не по признакам, а по факту обсера специально натренированного експерта. Т.е. момент преступления - это именно обсер експерта, а не чья-то мысль-слово-действие.
Например. Идет митинг. Специально обученные люди из спецслужб на нем присутствуют, все снимают, слушают сами, берут по екземпляру распространяемой литературы. А потом, спустя несколько месяцев, они отдают енту литературу експерту и...о чудо! Експерт обсерается по факту возбуждения и разжигания.
А если мы вернемся на три месяца назад на площадь, то увидим, что специльно-обученные не разожглись и не возбудуились. И поэтому не противодействовали
С одной стороны, присутствие фэйсов и сотрудников центра по противодействию екстримизьма - это какбэ почти презумпция виновности, вменение ответственности по факту проведения митинга. С другой стороны, они пачиму-то никак не реагируют на екстримистские речи унд печатные материалы. Они их собирают, чтобы показать специально натасканному експерту.
Експерт, обсерается от материала, данного на експертизу, т.е. розжигается и возбуждается, как цобака Павлова при включении лампочки. Он обсерается всякий раз, когда проводит експертизу. Если он не обсерается, то он перестает быть востребованным експертом
в двух сообщениях выше я ни в коем случае не пытался разжечь и возбудить к социальной группе: "експерты, кроме тех, что не обсераюццо"