- все, на что можно расчитывать - это принесение официальных извинений.
Но я бы и этого на месте коммунистов делать не стал до тех пор, пока церковь требует раскаяния унд покаяния.
Если же такие претензии выражены не от лица церкви, то их в самом мягков варианте, нужно игнорировать, а так, посылать подальше.
И причина тут одна: такие требования невозможно удовлетворить. Ни сейчас, ни через 100 лет, ни через 200. Согласиться на это - это признать власть. Но кого? Кто уполномачивал кого-либо на заявления таких требований?
Помяните мое слово. Если это не прекратиться, то придется через 10-20 лет самой РПЦ отвечать на подобный вопрос язычникам и вообще всякому встречному-поперечному. А самое смешное, все претензии по форме и содержанию будут точно такими же. И обоснованы будут примерно так же. http://d-orlov.livejournal.com/255377.html?thread=1364113#t1364113
Без определения кто есть кто вообще бессмысленно подобные разговоры разговаривать.
UPD Главное в таких спорах: не надо ничего бросать на чашу весов. Особенно, что действительно важно и дорого. Пусть попы сами делают ставки. А то уже и Победу им подавай да еще и с повинной на коленях