?
Мы, коммунисты, люди суеверные!
СГКМ: "Кто тут у нас из среднего класса? Объясните!" (Извиняйте - под кат не убираю) 
30-ноя-2008 02:44 pm
эти необычные, с точки зрения публичной политики, заявления
По сообщению Полит.ру 29.11.08

>28 ноября в Москве прошло очередное заседание Форума «Стратегия 2020». Основной задачей государства в период спада должно стать сохранение среднего класса, заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.>

Сурков заявил:

>"Защита среднего класса от идущей с Запада волны "оскудения" и растерянности. Замедление экономики требует от государства решительных шагов навстречу середняку. Помочь среднему классу пережить следующий год без серьезного ущерба. Поддержать уровень занятости и потребления. … Потому что российское государство - это его государство. … Нужно позаботиться о них. Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут".>

Таким образом, Медведев представлен не как президент страны, то есть надклассовая, «общенациональная» инстанция, которая заботится о стране как целом, а как лидер и защитник одной, весьма небольшой социальной группы. Более того, и нынешняя Россия объявляется не «национальным государством», а страной, принадлежащей этой группе («Россия - их страна»). Соответственно, и Путин – не «национальный лидер» (он «их лидер»).
Даже учитывая, что это – демагогическая фразеология, ее демонстративные формулировки далеко выходят за рамки тех, к которым уже привыкли. Является ли это знаком доктринальных изменений в программе российских политтехнологов или это переход на новый уровень административной безответственности?
Как оценивается «верхами» вес этого среднего класса в российском обществе? Вот справки, данные на том заседании вслед за выступлением Суркова:

>Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), директор Института современного развития Игорь Юргенс: «Четверть населения России соответствует различным критериям среднего класса, однако полностью под это определение подходят лишь 7% россиян».>

>Телеведущий Владимир Соловьев полагает, что самое главное, что средний класс – класс потребителей, а значит, именно он является двигателем всего, что происходит в стране. Соловьев отметил: «Надо убирать преступный правоохранительный механизм, снижать налоговый гнет и перестать, наконец, бояться инфляции».>

Замечательные откровения «партии власти». Ставка делается на «класс потребителей», а не на производство, «правоохранительный механизм» надо убрать, а «налоговый гнет», как и гнет инфляции, переложить с 7% «класса потребителей» на бедное большинство населения.
Вот еще оценки величины среднего класса:

>Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров напомнил, что исходя из понятия покупательной способности к среднему классу можно отнести 16% россиян. "Именно такое количество респондентов на вопрос, что вы можете себе позволить, отвечают: "Все, кроме дорогих вещей - машины, квартиры, дачи", - пояснил гендиректор ВЦИОМ.
Федоров полагает также, что помимо среднего класса в России "существует еще достаточно многочисленный (45 процентов) слой, который нельзя назвать средним классом, но который на средний класс ориентируется как на благополучный слой населения. По данным ВЦИОМ, 25-26% россиян относится к бедным, 2-4% - к богатым, а остальные находятся за чертой бедности.>

Замечательный критерий: к среднему классу (16% населения) в РФ относятся люди, которые не могут себе позволить купить машину и квартиру. И ради такой социальной системы вогнали в бедность большинство! Надо же, наконец, открыто признать, что согласие на такую реформу было небывалой в истории общенациональной глупостью.

>Генеральный директор Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон вообще поставил под сомнение наличие в России среднего класса. "Для меня не факт, что средний класс вообще существует. Я считаю, что понятие средний класс есть, а среднего класса пока нет", - сказал Ослон. Свое мнение он объяснил тем, что большинство респондентов часто причисляют себя к среднему классу, исходя из таких критериев как, например, наличие среднего образования.>

>Cредний класс – это люди, которые могут себе позволить жить полноценной жизнью, заявил руководитель Центрального исполнительного комитета Андрей Воробьев. «Речь идет о людях, у которых есть возможность реализовать себя, заниматься спортом, дать хорошее образование своим детям, ездить отдыхать, участвовать в деятельности различных общественных организаций, иметь активную гражданскую позицию» - уверен он.>

Это – подведение итогов 90-х годов и двух сроков Путина со стороны функционера «Единой России» высокого ранга. В России лишь 7% населения «могут себе позволить жить полноценной жизнью». Вероятно, его представления о «полноценной жизни» убоги, но все же признание его красноречиво. И это жизнеустройство «партия власти» называет социальным государством.
Все эти люди с Форума «Стратегия 2020» явно не понимают, какие чудовищные вещи они говорят и как эти вещи должны восприниматься подавляющим большинством населения

http://vif2ne.ru/nvz/forum/8/co/258301.htm
Comments 
30-ноя-2008 12:19 pm
Речь идет об "офисне". Именно она у нас "средний класс". И ее выживание - цель на ближайшие два года. В москве этой биомассы 2,2 млн. Что с нами будет если ее оставят без работы? Вопят о гастарбайтерах - а офисня?
30-ноя-2008 12:29 pm
А вы чем лучше "офисни", что так ее называете?
30-ноя-2008 12:39 pm
Есть мнение, что это - провокация. Достаточно наглая. Прощупать почву: дошла ли эта небольшая прослойка до нужных кондиций. Одновременно - заискивание перед теми, кто действительно способен влиять на ситуацию, если уж слишком прижмет. Бедные - задавлены своей бедностью и без этого "кризиса".
30-ноя-2008 03:34 pm
Ну, я не думаю, что те, кого kirovtanin назвал "офиснёй" на что-то влияют.
Если всё будет более-менее в норме, влияние будут сохранять те же, кто и сейчас. Много меньше семи процентов. В десять ,а то и в сто раз меньше.
Если всё накроется жопой ,то как раз бедные на что-то повлиять смогут, ибо их больше, не такие зажравшиеся и иногда думают не только о себе ,в отличие от. Революцию "средний класс" точно не сделает. Он и на бунтик самый жиденький неспособен.
30-ноя-2008 12:27 pm
"Кризисы капитализма неизбежны и необходимы, они точно планируются. И это никакие не "кризисы перепроизводства" или "кондратьевские циклы". Они вызваны алхимической доктриной "роста денег". Деньги (знак) оторвались от вещи и стали "расти" независимо от "реальной экономики". Критическая величина пузыря определяется эмпирическим способом, и его протыкают, уничтожая ставший опасным "навес". Объяснение этого механизма дал в лекциях "Картезианская экономика" физик Содди (1921). Нынешний кризис оттягивали до оптимального момента, но информация о его приближении была. Кто хотел, готовился, а у кого в министрах и экономистах "адепты общечеловеческих интересов", те свои резервы перекачивали хозяевам мира.

В 1991 г. федеральный долг США составил 3,6 трлн. долл., долги корпораций 2,2 трлн. долл., долг населения по потребительскому кредиту 4 трлн. долл. Средний долг потребителей достиг 94% их личных годовых доходов после вычета налогов [496].
Если же взять все «развитые страны», то в 90-е годы объём банковских требований на погашение кредитовстремительно рос. В 1998 г. сумма невозвращенных кредитов достигла 11 трлн. долларов. В результате у всех «постиндустриальных» стран резко вырос внешний долг. Государство платило, чтобы не допустить преждевременного краха финансовой системы, но все же кризис был неизбежен. Кто к нему готовился, тот его пройдет с меньшими издержками и даже обогатится."

Все это было кристально понятно, великий ML стал выгонять работников еще в начале года - http://dudado.livejournal.com/
беар перестал выдавать оферы и начал отзывать выданные еще до своего краха, см. сведения у http://umbaua.livejournal.com/
крах леманов стал очевиден еще до того как случился, в духе "все сейчас думают, что леманы накроются", было у http://likh.livejournal.com/
Масса была разговоров с трезвыми людьми про то, что механизм кредитной эмиссии (по факту деньги сейчас эмитирует не государство, а банки) выплюнул столько, что всем утонуть.

Надо было быть полным идиотом или гадом, чтобы "не понять", что будет. Я писал в открытую в марте писал, что случится - http://i-delyagin.livejournal.com/85972.html
в июне писал "кризис накануне" - http://i-delyagin.livejournal.com/92205.html

Но все глас в пустыне. Ибо. У денег есть хозяева.
30-ноя-2008 12:44 pm
Илья, у меня в провинции люди набрали столько машин в кредит, что я таких крутых машинок никогда столько не видел (кроме кратких посещений Москвы). И они все не идиоты, просто создали все условия, чтобы все вдруг начали грезить наяву.

Кстати, пара знакомых взяла машины в кредит уже через 2 месяца после официального объявления о Пришествии Большого Полярного Лиса
30-ноя-2008 02:01 pm
чуть что - сразу машины)) Чую, доля кредитных машин не велика, жлбоы берут 2-ую, 3-юю... Также как и доля ипотеки - мизерна. Отсутствие среднего класса вроде признавал в прощальной речи, где анонсировалась "2020", и сам ВВП. Он поставил задачу к 2020г. довести долю среднего до 60%. То есть косвенно признал, что на сегодня никакого общества 2/3 в России нет. И конечно, передёргивает, когда Сурков или там "писатель" Минаев (на НТВ против Прилепина) что-то лопочут о среднем классе. Нужно бы сразу ткунть их в собственные ссаки...
30-ноя-2008 04:09 pm
чуть что - сразу машины))

- да я это для наглядности. Сказано людям "Большой Превед" пришел, но они тупо через два месяца оформляют кредит на крутую мыльницу на колесах при зарплате возле 15 тыс.
30-ноя-2008 06:52 pm
"люди набрали столько машин в кредит"

а я не про них. это не они все деньги страны скормили большим хозяевам. ты же в курсе, что по факту рф не имеет самостоятельной эмисионной политики
1-дек-2008 05:24 am
Ну эти то хоть по собственной воле. Остальные, кремляне в особенности - люди несвободные
(Удалённый комментарий)
1-дек-2008 05:25 am
Тот самый. Но он официальное лицо и несет такую ахинею
This page was loaded мар 29 2023, 4:35 pm GMT.