Денис Орлов (d_orlov) wrote,
Денис Орлов
d_orlov

Categories:

поучительная история

Оригинал взят у samogon в хронический полубоянчег
26 июня 1284 года магистрат города Гамельна пообещал в награду за избавление от полчищ крыс, которые обнаглели настолько, что стали нападать на кошек, собак и маленьких детей, столько золота, сколько крысолов сумеет унести. С помощью настроенной на определенную частоту флейты крысы были выманены из городских подвалов и утоплены в реке Везель, а когда крысолов явился за наградой, ему вместо золота дали пинка и пригрозили сжечь, как чародея. Бюргеры так бурно радовались собственной смекалке, что не услышали, как флейта заиграла снова, но на сей раз из города ушли все дети.
Улица, по которой дети ушли из города, до недавнего времени называлась Беззвучной улицей. На ней никогда не раздаются звуки песен или музыкальных инструментов. А на старой городской ратуше есть надпись:

Anno 1284 am dage Johannis et Pauli
war der 26. junii
Dorch einen piper mit allerlei farve bekledet
gewesen CXXX kinder verledet binnen Hamelen geboren
to calvarie bi den koppen verloren

В 1284 году, в праздник Иоанна и Павла, 26 июня,
флейтист в пестрых одеждах увел 130 детей,
рожденных в Гамельне, они исчезли в холмах у Кальварии (Голгофы)


Насчет правильности перевода не ручаюсь, но Calvaria - это именно Голгофа, либо просто "Место казни".


Кстати, есть вариант легенды, что гамельнские дети не погибли, а перевалили через горы в Трансильванию и превратились в румын. Этот вариант самый жестокий, я считаю. Просто садизм какой-то.

Ну, за практическое применение прикладной акустики и волшебную силу музыки. Флейтисты сегодня купаются в фонтанах, а жадные пидарасы, норовящие не заплатить за проделанную работу, идут нахуй как, впрочем, и всегда.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments